Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве вычислили автора фейкового видео о голосовании

Голосование по Конституции
В Общественном штабе нашли создателя фейка о голосовании

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. На опубликованном видеофрагменте мужчина якобы стал свидетелем вброса на голосовании. Молодого человека нашли и вывели на телефонный разговор.

Накануне в Сети появился видеофрагмент, на котором автор материала якобы находит на улице упаковку с бюллетенями. Мужчина по ходу сообщает, что ее намеренно подбросили представители комиссии, задумавшие организовать вброс. Камеры на улице показали, что молодой человек сам пришел с пакетом.

Герой видео, комментируя свои действия, заявил, что пакет оставили организаторы надомного голосования. Эксперты проверили камеры наружного наблюдения, но никаких людей, кроме него самого, поблизости не нашли. Кроме того, упаковка для бюллетеней оказалась обычным пакетом для марок на конверты.

В специальном штабе по мониторингу голосования решили узнать мотивы человека. Распространителя фейка удалось отыскать. Подробностями поделился представитель организации Александр Асафов.

Члены штаба позвонили мужчине и спросили, зачем он распространяет явные фейки. Он не смутился и заявил, что в Сети полно реальных, но не доказанных нарушений. Его же целью было снять документальный фильм.

В штабе уточнили, что данное лицо уже давно якобы осуществляет расследование нарушений. Он каждый раз представляется наблюдателем от различных фракций. Теперь им займется полиция, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в России обнаружили очередной фейк по нарушению на голосовании. Журналист, не присутствуя на месте происшествия, умудрился зафиксировать вброс бюллетеней.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.