Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Более полумиллиона наблюдателей зарегистрированы на голосование по Конституции

В России стартовало голосование по поправкам в Конституцию
Наблюдателями зарегистрировались 500 тысяч россиян

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Общественная палата РФ совместно с региональными общественными палатами регистрируют наблюдателей.

На общероссийское голосование по закону о внесении поправок к Конституции уже зарегистрировано наблюдателями более 500 тысяч человек, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. Об этом сообщается в телеграм-канале ЦИК России.

Также Элла Памфилова напомнила, что журналисты не являются наблюдателями. Они могут освещать работу комиссий, но не вмешиваться в нее.

«Я считаю, что это очень серьезная цифра. Это свидетельство беспрецедентного уровня гражданской активности, интереса к поправкам. Все понимают их историческую значимость и роль в развитии государства. Второе – это открытость процедуры и Общественной палаты, потому что было просто зарегистрироваться и стать общественным наблюдателем. Видя этот интерес, мы рекомендовали всем региональным палатам продлить прием заявок до 29 июня. Цифра может еще увеличиться. Все могли стать наблюдателями: представители партий, НКО. Несколько десятков тысяч просто инициативных граждан зарегистрировались. Этот рекорд – это и интерес к исчерпывающим мерам безопасности на избирательных комиссиях. Институт общественного наблюдения состоялся, и это его кульминация. Это гарантия абсолютной достоверности результатов голосования», – прокомментировал «ФедералПресс» председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ стартовало 25 июня на всей территории России. Мера предпринята для обеспечения безопасности в период распространения коронавируса.

Основным днем голосования станет 1 июля. Жители Москвы и Нижегородской области могут также проголосовать онлайн.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что сегодня досрочно в общероссийском голосовании поучаствовала сама Элла Памфилова, глава ЦИК. Также свой гражданский долг выполнил министр обороны Сергей Шойгу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.