Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Родители детей-инвалидов могут получить новые меры поддержки

инвалид
Мера поможет повысить качество жизни таких семей

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. В России предлагают ввести новые меры поддержки для родителей детей-инвалидов. Обращение уже направлено в правительство.

В России предложили родителям детей-инвалидов выполнять оплачиваемую работу без лишения их государственного пособия. Такую инициативу выдвинула председатель Национального родительского комитета, член Общественной палаты России Ирина Волынец. В настоящее время обращение уже направлено в правительство, Госдуму, Совет Федерации и Пенсионный фонд.

По закону, родитель или опекун ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы не может получать госвыплату, если имеет оплачиваемую работу. При этом, как сообщила Волынец, многие такие родители не имеют возможности для полноценного трудоустройства.

«Просим вас позволить родителям детей-инвалидов, получающим пособие по уходу за ребенком-инвалидом, иметь источники дохода, не превышающие один МРОТ при сохранении пособия», – говорится в обращении.

Волынец добавила, что мера поможет повысить качество жизни таких семей и улучшить психоэмоциональное состояние родителей и опекунов, пишет RT.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в ПФР рассказали о средствах на выплаты опекунам. Всего было перечислено более 27 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.