Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав сообщил, что вакцинация детей от других болезней не повышает риск заражения коронавирусом

Вакцинация
Минздрав отметил, что плановые прививки здоровым и неконтактным детям не должны останавливаться

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Минздрав РФ опубликовал методические рекомендации по проведению вакцинации среди населения. В министерстве потребовали уделять особое внимание детям из-за коронавируса.

По мнению специалистов, плановые прививки здоровым и неконтактным детям не должны останавливаться. Власти регионов прибегают к таким мерам самостоятельно, ориентируясь на эпидемиологическую обстановку. В Минздраве сообщили, что вакцинация не ослабляет иммунитет.

Министерство здравоохранения РФ отметило, что дети, которым некоторые прививки не сделали в срок, будут прививаться в рамках «догоняющей» вакцинации. При этом необходимо соблюдать все сроки и интервалы.

«Необходимо продолжать первичную вакцинацию младенцев и детей младшего возраста в соответствии с рутинными программами для предотвращения угрозы вспышек и эпидемий контролируемых инфекций, как например кори, полиомиелита, дифтерии и коклюша», – заявили специалисты.

В Минздраве добавили, что стоит уделять особое внимание детям из-за пандемии коронавируса. Известно, что дети могут переносить вирус бессимптомно или в наиболее легкой форме. Опыт разных стран уже показал, что легкие ребенка поражаются редко, летальные исходы чрезвычайно редки.

«Дети любого возраста должны быть в фокусе особого внимания, так как они играют огромную роль в распространении болезни (коронавируса – ред.)», – говорится в сообщении.

Напомним, Минздрав Испании предупредил об опасности курения при коронавирусе. По словам медиков, это влияет на его распространение.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.