Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России растет количество больных рассеянным склерозом

люди
В России около 53 тысяч людей с рассеянным склерозом имеют статус инвалидов.

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Рассеянный склероз не имеет отношения к старческой деменции.

За последние три года количество россиян с рассеянным склерозом выросло с 80,5 тысячи человек до 85,2 тысячи человек. В Минздраве говорят, что речь идет о тенденции к росту числа больных.

Рассеянный склероз – это болезнь, которая поражает центральную нервную систему. Нервные клетки и нейроны в ней начинают работать неправильно, из-за чего больным сложнее думать, говорить, двигать и переваривать пищу. Иногда сигналы от клеток в мозг вообще блокируются.

Рассеянный склероз не имеет отношения к старческой деменции. Заболевание может дебютировать в любом возрасте, чаще всего от него страдают люди от 20 до 30 лет.

По словам и.о. директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмиры Вергазовой, также демонстрируется тенденция к увеличению больничной летальности больных с рассеянным склерозом – если в 2017 году она составляла 0,5%, то в 2019 году это уже 0,61%.

В России около 53 тысяч людей с рассеянным склерозом имеют статус инвалидов. Более 170 из них – дети, пишет РИА Новости.

Как писал ФедералПресс, ранее в Минздраве рассказали, как долго дети болеют коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.