Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минкомсвязи предложили сократить финансирование 5G

В Минкомсвязи предложили сократить финансирование 5G
В Минкомсвязи предложили сократить финансирование 5G

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. 5G может остаться без госфинансирования в следующем году.

В Минкомсвязи предложили сократить расходы на 5 G. Согласно запросу на изменение паспорта федерального проекта «Информационная инфраструктура», ведомство планирует сэкономить 2 млрд рублей, которые в 2021 году должны были пойти на работы по расчистке частот для строительства связи нового поколения.

По словам директора по сетевой инфраструктуре «Мегафона» Валентина Полозенко, с учетом сокращения затрат на расчистку частот есть вероятность, что полноценного покрытия 5G крупных городов стоит ожидать не раньше 2024–2025 годов. Он также отметил, что любое сокращение финансирования программ, связанных с внедрением и развитием современных технологий связи, негативно скажется на цифровизации большого количества отраслей и экономическом климате страны в целом.

Сэкономленные средства могут быть направлены на мероприятия федерального проекта «Цифровое государственное управление». Об этом говорится в протоколе оперативного заседания рабочей группы (РГ) по направлению «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика», пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперты предупредили о возможном росте цен на услуги сотовой связи.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.