Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России выплаты пострадавшим от прививок предложили увеличить в 100 раз

Вакцинация
В России выплаты пострадавшим от прививок предложили увеличить в 100 раз

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Россиянам, пострадавшим от прививок, могут увеличить выплаты.

В России выплаты пострадавшим от прививок могут увеличить в сто раз. С такой инициативой выступила член Совета Федерации Маргарита Павлова, предложив внести изменения в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

По словам сенатора, несмотря на все положительные результаты вакцинации, остается небольшой процент людей, которые прививка нанесла вред. За 2019 год в России осложнения после вакцинации наступили у 240 пациентов, в Челябинской области проживает семь граждан, которые стали инвалидами после прививок.

В настоящее время пострадавшим от прививок выплачивается по 10 тысяч рублей, а ежемесячная доплата к пенсии составляет 1376 рублей 23 копейки. Павлова отмечает, что данной суммы недостаточно. Ведь данные размеры пособий несоразмерны с тяжестью последствий. Сумму пособий предлагается увеличить в 100 раз. В Роспотребнадзоре и Минздраве возражать не стали, пишет «Федеральное агентство новостей».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, бесплатные прививки могут начать ставить в частных клиниках. Для принятия законопроекта потребуется внести изменения в федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.