Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России готовят к принятию законопроекты по укреплению общественного здоровья

спорт
Ранее в России был достигнут очередной исторический максимум показателя ожидаемой продолжительности жизни

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. Реализация проектов, направленных на защиту здоровья россиян, уже дала положительный результат.

Комитет Госдумы по охране здоровья разрабатывает инициативы, направленные на сохранение и укрепление общественного здоровья. Они соответствуют принятым в Конституцию поправкам, которые предусматривают создание условий для здорового образа жизни.

Как рассказал глава комитета Госдумы Дмитрий Морозов, сейчас законодатели работают над закреплением в документе этих важных вопросов. Полномочия по соблюдению текста проекта будут переданы федеральным и региональным органам власти.

«В числе наших первоочередных задач - антитабачный блок, принятие законопроекта об охране здоровья граждан от последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, в котором предлагается приравнять устройства для потребления никотинсодержащей продукции к обычной табачной продукции, установить ограничения оборота никотинсодержащей продукции, а также запрет ее продажи несовершеннолетним», - цитирует Морозова ТАСС.

Депутат отметил, что реализация проектов, направленных на защиту здоровья россиян, уже дала положительный результат. В частности, был достигнут очередной исторический максимум показателя ожидаемой продолжительности жизни - 73,34 года. А также сократилась младенческая смертность.

ФедералПресс ранее писал, что представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович оценила шансы России на наступление второй волны коронавируса. По ее мнению, пойдет эпидемия на второй круг или нет зависит в большей степени от самих граждан.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.