Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выпускники программы подготовки госслужащих ВШГУ защитили дипломы

Защита состоялась в очном формате
Защита состоялась в очном формате

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Новую программу EMPM от ВШГУ РАНХиГС освоили еще 60 человек. Защита дипломов прошла в очном формате на площадке мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Победители и финалисты «Лидеров России», которые участвовали в образовательной программе EMPM от ВШГУ РАНХиГС, защитили свои проекты. Мероприятие прошло на площадке мастерской управления «Сенеж».

Дипломы участников предлагают решения региональных проблем. Оценивались проекты на основе применимости этих решений в реальных субъектах РФ. В комиссии сидели главы Оренбургской области и Забайкальского края Денис Паслер и Александр Осипов, вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, а также главы Калмыкии и Удмуртии Бату Хасиков и Александр Бречалов.

«Программа обучения госслужащих с учетом нынешних условий должна будет усилить цифровой компонент в экономике страны», – считает ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Ректор добавил, что вторым трендом в нынешних условиях станет человекоцентричность. Госуправление должно ориентироваться на человека, а основной задачей государства должен стать рост его благосостояния, заключил Мау.

Программу, которую сегодня официально освоили 60 выпускников, разработали специально для конкурсантов «Лидеров России». Это – второй выпуск. На защите дипломов прозвучали практические предложения по улучшению жизни в стране,сказал гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Программа ВШГУ РАНХиГС – это не просто обучение, это уникальный опыт для слушателей – выработка конкретных решений и дальнейшая оценка их практической пользы лично главами регионов», – признался Комиссаров.

Темы дипломов конкурсантов затрагивают проблемы в разных регионах России. Для более качественного анализа исследователи выезжали в конкретные субъекты и собирали информацию на местах. Например, одна из работ была на тему сельхозпереработки в Оренбургской области. Другая – о миграции из регионов на примере Забайкальского края, который по этому показателю весной 2020 года занял 57 место из 85 за последние 3 года.

Из-за серьезности заявленных задач защиту проводили в очном формате. Все участники должны были в обязательном порядке сдать анализы на коронавирус. Теперь выпускники получат диплом о профпереподготовке с присвоением квалификации «Мастер государственного управления для руководителей – Executive Master in Public Management».

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.