Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На Западе испугались возможности прекращения экспорта зерна из России

На Западе бояться запрета экспорта зерна из России
На Западе бояться запрета экспорта зерна из России

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. В Америке считают, что Россия может использовать ограничение экспорта пшеницы как «политическое оружие».

Американское издание The National Interest подчеркивает, что к 2028 году РФ может контролировать около 20 процентов мирового экспорта зерна. Авторы статьи уверены, что одной из причин этого станет глобальное потепление.

Так, NI уверен, что в результате увеличения числа засух и пожаров страны-импортеры пшеницы станут более уязвимыми. Это приведет к усилению политического давления на них со стороны Москвы. В результате потребности в продовольствии страны будут вынуждены пойти на уступки и принять поставленные Россией условия.

Кроме того, издание напомнило о ситуации нынешнего года. По словам авторов статьи, в силу прекращения экспорта российского зерна из-за COVID-19 таким странам как Бангладеш, Турция и Египет пришлось в срочном порядке искать новых поставщиков для пополнения зерновых резервов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в этом году показатели сбора зерновых на юге России значительно ниже прошлогодних результатов. Аналитики дали прогноз по развитию сельского хозяйства в регионах юга.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.