Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В чешском аналитическом центре отрицают сотрудничество с Иваном Сафроновым

В СВАР отрицают связи с Иваном Сафроновым
Сафронов дружил с главой СВАР Мартином Ларишем

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. В аналитическом центре, связываемом с делом журналиста Ивана Сафронова, опровергли сотрудничество с россиянином.

«Центр безопасности анализа и предотвращения» (СВАР) не занимался подготовкой материалов для властей Чехии. Также центр никак не связан с журналистом Иваном Сафроновым, сообщил PR-менеджер центра Игорь Суворов.

Суворов добавил, что в СВАР публикуют свои тексты студенты или выпускники. Подготовкой отчетов и материалов для правительства Чехии должен был заниматься более серьезный центр, добавил мужчина.

Суворов также добавил, что вся деятельность центра отражена на его официальном портале, пишет «Интерфакс». В центре подчеркнули, что Иван Сафронов никакого отношения к ним не имеет.

Ранее в СМИ появилась информация, что обвинение Сафронова может строиться на его дружбе с Мартином Ларишем, возглавляющим центр СВАР. Этому эксперту по балканским и постсоветским странам приписывают связи со спецслужбами.

Как писал «ФедералПресс», информация о передаче Сафроновым сведений, содержащих гостайну, чешским спецслужбам была передана из СВР. Об этом сообщил адвокат журналиста.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.