Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, когда в России начнут использовать виртуальные сим-карты

Эксперт рассказал, когда в России появятся виртуальные симки
Эксперт рассказал, когда в России появятся виртуальные симки

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Заведующий лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г. В. Плеханова Тимур Садыков рассказал, когда в России массово начнут использовать e-sim.

Эксперт объяснил, что e-sim – это виртуальная сим-карта, которая представляет собой чип встраивающийся в телефон. Это позволяет не пользоваться стандартной пластиковой симкой, а также менять оператора без обращения в офис. Кроме того, виртуальная сим-карта не подвержена износу и не требует производства.

Данная технология уже широко распространена в США и в некоторых странах Европы. В России за введение e-sim уже выступили некоторые операторы сотовой связи. Однако, пока реализация данной технологии в РФ невозможна, поскольку в стране отсутствует механизм удаленной верификации абонентов, считает Садыков.

По его словам, массовое распространение виртуальных симок станет возможно тогда, когда государство сможет гарантировать идентификацию пользователей и хранение их данных внутри страны. Помимо этого, должны быть решены вопросы, связанные с контролем телефонного и сетевого трафика, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперты дали советы по выбору поддержанного телефона. В первую очередь, гаджет следует покупать только в комиссионных магазинах.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.