Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России потерявшиеся пенсии предложили пересчитать по-новому

Пенсионеры
В России потерявшиеся пенсии предложили пересчитать по-новому

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Эксперты рассказали, как можно доказать советский стаж работы. Документы для этого не потребуются.

Эксперты считают, что «советский стаж» россияне могут доказать не только документами, но и тарифными сетками. Так, потерявшиеся пенсии можно пересчитать по-новому. Об этом шла речь на видеоконференции в медиагруппе «Патриот».

Эксперты поясняют, что в некоторых случаях советский стаж был просто не учтен. Проблема же состоит в том, что доказать работу во времена СССР практически невозможно – в 90-е годы предприятия развалились, закрылись. Если стаж удастся подтвердить, то проблема будет решена, пенсию пересчитают. Но если жители России работали в Закавказье или странах Средней Азии, то получить оттуда документы будет непросто.

В данном случае специалисты предложили использовать не документацию, а тарифные сетки СССР, потому что они известны и были унифицированы. С е помощью можно узнать, какую зарплату получал человек на той или иной должности, пишет «Экономика сегодня».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, пенсионерам в 2020 году пересчитают стаж работы в советское время. В этом году под переоценку должны попасть все периоды советского стажа, в том числе и незастрахованные.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.