Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Данные об оружии россиян соберут на онлайн-платформе

оружие
Систему разделят на два портала

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Росгвардия будет отслеживать гражданское оружие через IT-платформу. Разработкой системы занимается государственный НИИ «Восход».

Государственный НИИ «Восход» разрабатывает IT-платформу, с помощью которой можно будет отслеживать все гражданское оружие. Систему получит Росгвардия. Предполагается, что платформу создадут у концу 2020 года, пишет «Коммерсант».

На разработку потратят более 540 миллионов рублей. Ее создают в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Систему разделят на два портала: внутренний и вешний. Внутренним смогут пользоваться только сотрудники Росгвардии, а внешним производители, продавцы и покупатели оружия. С помощью этой разработки будет известна информация о покупателе и патронах. Платформа также облегчит процесс получения разрешения на приобретение и хранение оружия, сообщают «Невские новости».

Известно, что также запланирована разработка приложений для владельцев оружия на базе Android и iOS, пишет «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что в начале месяца сотрудники ФСБ сумели пресечь преступную деятельность 13 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кузбасса, Краснодарского, Красноярского и Хабаровского края. У задержанных было изъято 103 килограмма тротила и 77 единиц оружия.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.