Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты спрогнозировали развитие сферы туризма после пандемии

Эксперты спрогнозировали развитие сферы туризма после пандемии
Эксперты спрогнозировали развитие сферы туризма после пандемии

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. АНО «Россия – страна возможностей» и конкурс «Мастера гостеприимства» выяснили у экспертов в сфере туризма, что ждет отрасль после пандемии коронавируса.

Среди 576 специалистов российской туристической отрасли был проведен опрос. В рамках исследования эксперты поделили своим мнением о том, что сейчас переживает рынок в связи с пандемией. Также они рассказали о своем видении будущего сферы туризма и гостеприимства.

Как выяснилось, треть респондентов использует меры господдержки. 2 % верят, что в результате пандемии цены на путешествия по России станут дешевле. 62 % экспертов убеждены, что пандемия заставила сферу шагнуть в сторону цифровизация. Люди все чаще покупают туры через приложения, пользуются онлайн-консультациями и цифровыми экскурсоводами. 63 % опрошенных делают ставку на развитии эко-туризма. 69 % уверены, что будет совершенствоваться инфраструктура для самостоятельных путешествий. Люди преклонного возраста будут опасаться поездок из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

«Половина участников опроса отметили, что сейчас работы в их регионе по-прежнему практически нет. В то же время 22 % сообщили, что туристов этим летом стало заметно больше. Так отвечали в основном в Южном федеральном округе – по всей видимости, это связано с открытием курортов Краснодарского края и Крыма. В других регионах по-прежнему сохраняется спад турпотока», – рассказал руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Евгений Малыгин.

83% руководителей в сфере туризма заявили о том, что им удалось сохранить работу сотрудникам. 18 % воспользовались господдержкой, чтобы оставить людей на рабочих местах. 15 % выплачивали зарплату за счет собственных сбережений, столько же – отправили в неоплачиваемый отпуск. 29 % чтобы удержаться на плаву, прибегли к сокращению зарплаты. 6 % решили сменить сферу деятельности, сохранив команду.

По мнению опрошенных, больше всего пострадали туроператорская и турагентская деятельность, гостиничный бизнес, сфера общепита и организации отдыха для детей. Боле трети участников считают, что россияне пока будут экономить на отпуске. Некоторые будут опасаться ехать отдыхать из-за риска заражения COVID-19.

«В сложное для отрасли время важно, чтобы профессиональное сообщество поддерживало друг друга и создавало новые форматы взаимодействия и привлечения туристов в регионы», – отметил руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Эксперты считают, что сфера внутреннего туризма и сервис в нашей стране пока недостаточно развиты. Помочь исправить ситуацию сможет профильный нацпроект.

Фото: АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.