Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Полицейским хотят разрешить принудительно госпитализировать психически больных людей

Полицейским хотят разрешить принудительно госпитализировать психически больных людей
В случае принятия закона, полиция сможет доставлять психически больных людей в клинику без решения суда

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Полицию могут привлечь к принудительной госпитализации психически больных. Такую меру могут применять к опасным для себя или окружающих людям.

В Госдуму внесли законопроект, по которому полицейским разрешат привлекать психически больных людей к досудебной принудительной госпитализации. Так правоохранительные органы смогут посодействовать медработникам в оказании помощи таким пациентам.

Также полиция обязана доставлять в больницу людей, которые пытались покончить жизнь самоубийством или сбежали из клиники. Речь идет также о случаях, когда помочь можно только в стационарных условиях.

Отметим, что раньше полицейские могли оказывать содействие медикам по недобровольной госпитализации только после решения суда. Это создавало опасность для окружающих людей, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Дума приняла закон о праве родителей получать сведения о болезнях подростков. Ранее законные представители не имели право запрашивать информацию о здоровье их детей старше 15 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.