Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут вернуть часть пенсионных взносов

пенсионер
В ближайшее время депутаты должны определить, с какой даты будет распространяться действие нового закона.

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Ранее вопрос об ограничении права на возврат суммы излишне уплаченных взносов на пенсионное страхование рассмотрел Конституционный суд.

ВРоссии могут изменить порядок уточнения платежа страховых взносов наобязательное пенсионное страхование. Одновременно с этим появится возможность вернуть часть взносов, которые были излишне уплачены. Депутаты приняли в первом чтении соответствующий законопроект. Второе чтение состоится в осеннюю сессию Госдумы.

Ранее вопрос об ограничении права на возврат суммы излишне уплаченных взносов на пенсионное страхование рассмотрел Конституционный суд. Он постановил, что эта практика не соответствует основному закону страны. Поэтому авторы законопроекта предложили внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы сделать этот вопрос более прозрачным.

В ближайшее время депутаты должны определить, скакой даты будет распространяться действие нового закона. По данным Парламентской газеты, новые нормы могут распространяться направоотношения, возникшие сянваря 2017 года.

Nation News ранее писал, что примерно 77% заявлений на пенсии сейчас подается в электронном виде, а без участия человека выплаты назначаются примерно в 65% случаев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.