Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Это одно из самых всесторонних изучений». Бельгийская журналистка об анализе ВШЭ о коронавирусе

The Brussels Times считает анализ ВШЭ одним из самых полных
The Brussels Times считает анализ ВШЭ одним из самых полных

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Европа оказалась на пороге второй волны распространения коронавируса, пишет бельгийское издание The Brussels Times. Чтобы встретить новую волну во всеоружии, нужно проанализировать действия всего мира во время первой вспышки. Самый полный анализ представила российская ВШЭ, считает автор статьи Maria Jensen.

Бельгийская журналистка Maria Jensen в издании The Brussels Times написала статью о приближающейся второй волне COVID-19 в Европе. По словам Jensen, число заразившихся новой пневмонией на континенте снова резко возросло, и Европа оказалась на пороге новых ограничений.

Чтобы встретить вторую волну во всеоружии и не допустить новых экономических потерь, необходимо всесторонне проанализировать действия всех стран во время первой вспышки, считает автор. Самый полный анализ представила Высшая школа экономики в Москве, заявила Jensen. ВШЭ сосредоточилась на 48 странах, где проживает 82,5 % населения Земли. В анализе специалисты выделили конкретные недостатки и учли социально-экономические последствия новой пневмонии, чего не сделали авторы других исследований.

Российские ученые оценили эффективность борьбы с COVID-19 на основании трех факторов, пишет Jensen: медицинского, социального и экономического. Лидером стала Австралия. Сама Россия оказалась на седьмом месте, благодаря мерам поддержки бизнеса и масштабному тестированию. А на последних строчках рейтинга оказались многие страны ЕС (в том числе Испания, Румыния, США) – и это тревожит бельгийскую журналистку.

В целом исследование ВШЭ говорит о том, что в ближайшие месяцы очень важно сохранить оплачиваемые отпуска, продолжать увеличивать количество больничных коек и делать больше тестирований, отмечает автор. Только наиболее подробные данные по результативности мер в борьбе с коронавирусом помогут ослабить вторую волну и избежать социально-экономических последствий новой пневмонии, переводит статью Jensen «Иносми».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.