Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Северянам станет легче получить звание «Ветеран труда»

Пенсионер
Северянам станет легче получить звание «Ветеран труда»

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Госдума рассмотрит законопроект, упрощающий получение звание «Ветеран труда» для северян.

Россияне, которые много лет проработали на Крайнем Севере, смогут получить звание «Ветерана труда» в особом порядке. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит на одном из заседаний в осеннюю сессию.

Отмечается, что в настоящее время для получения звания «Ветеран труда» необходима выслуга лет в течение 20 лет для женщин и 25 лет – для мужчин, а также заслуги в труде или службе, которые будут подтверждены знаками отличия профильных министерств, благодарностями президента и прочее.

Согласно инициативе, в будущем звание смогут получать граждане, которые продолжительное время трудились в экстремальных природно-климатических условиях. К примеру, это организации в районах Крайнего Севера и приравненные к ним местности, не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. Им будет не обязательно иметь почетные звания и медали, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, «Ветеранам труда» в России положен ряд льгот. Эксперты рассказывали, что из граждан может получить бесплатную путевку в санаторий. Это труженики тыла, ветераны, неработающие граждане, которые имеют почетные звания.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.