Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Инициативу «Единой России» о защите минимального дохода должника от взысканий поддержали в банках

Банки и профильные ведомства поддержали инициативу «Единой России»
Банки и профильные ведомства поддержали инициативу «Единой России»

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Инициативу «Единой России» о защите гарантированного минимального дохода должника от взыскания поддержали профильные министерства и банки. Предложения ведомств учтут при доработке документа в осеннюю сессию Госдумы.

«Единая Россия» провела обсуждение инициативы о защите минимального дохода гражданина от взысканий за долги с профильными министерствами и банками. Ведомства поддержали инициативу, а также внесли свои предложения. Их учтут при доработке документа.

Напомним, благодаря инициативе единороссов граждане смогут указать специальный счет, с которого банки не смогут списать прожиточный минимум россиянина. Остальные деньги могут списывать для погашения кредитов.

«Это, с одной стороны, гарантирует реализацию конституционного права граждан на соцобеспечение, с другой – должно отрезвляющим образом подействовать на кредитные учреждения», – считает Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета партии добавил, что особенно это должно подействовать на микрофинансовые организации, которые выдают кредиты под большие проценты, а потом списывают все средства должника. Первый замруководителя «Единой России» Андрей Исаев объяснил, что в новом документе речь идет не только о тех, кто получает льготы от государства: закон будет работать также в отношении индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Новый законопроект одобрили Минтруд, Минюст, Федеральная служба судебных приставов и Банк России. Также документ поддержали в Федерации независимых профсоюзов России и Сбербанке. Предложения этих ведомств учтут при доработке документа, «Единая Россия» создаст специальную рабочую группу. К концу августа документ будет доработан. Также Андрей Турчак анонсировал обсуждение нового закона в субъектах РФ.

Секретарь Генсовета партии подчеркнул, что сегодняшнее совещание – это первое обсуждение из целого ряда подобных мероприятий, на которых эксперты будут думать над защитой доходов россиян, поддержкой занятости, обеспечением справедливой оплаты труда и повышением доступности медикаментов. Ранее «Единая Россия» назвала эти темы основными в своих планах на будущую сессию в Госдуме, сообщает er.ru.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.