Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут пересмотреть траты на содержание автодорог

дорога
На данный момент почти 85% федеральных автодорог соответствуют нормативным требованиям.

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Текущая ситуация негативно влияет на состояние дорожной сети в регионах.

Затраты на содержание автодорог федерального значения могут быть пересмотрены. Сделать это предложила Счетная палата из-за большого разрыва в финансировании между федеральными и региональными дорогами.

Проверка показала, что в 2019 году на содержание одного километра дорожной сети федерального значения в 2019 году приходилось в среднем 2,2 миллиона рублей, а на содержание региональных дорог почти в восемь раз меньше – 288 тысяч рублей на километр. Такая ситуация негативно влияет на состояние дорожной сети в регионах, решили в Счетной палате.

На данный момент почти 85% федеральных автодорог соответствуют нормативным требованиям. Среди региональных дорог этот показатель не достигает даже 45%. По мнению СП это связано с тем, что в законодательстве не закреплены ни критерии отнесения автодорог к определенному уровню их содержания, ни механизм, по которомуРосавтодорраспределяет бюджетные средства, пишет РИА Новости.

Nation News ранее писал, что водители мотоциклов, американских машин и праворульных японских автомобилей смогут с 4 августа обзавестись номерами нового формата.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.