Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Доктор Мясников перечислил основные мифы о сахарном диабете

Доктор Мясников перечислил основные мифы о сахарном диабете
Врач развеял мифы о сахарном диабете

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Врач Мясников развеял популярные мифы о диабетиках. Он подчеркнул, что употребление сахара не приведет к этому заболеванию.

Врач и телеведущий Александр Мясников развеял популярные мифы о сахарном диабете. Он подчеркнул основной миф – чрезмерное употребление сахара. Это не может быть причиной диабета. Однако врач отметил, что заболевание может появиться в результате избыточного веса.

Следующим мифом считается преимущество черного хлеба по сравнению с белым для диабетиков. В этом случае следует уточнить, что безопасен только настоящий ржаной хлеб из цельных зерен с семечками.

«Вот этот хлеб покупать можно, а стандартный черный – с тем же гликемическим индексом, что и белый», – уточнил Захаров.

Он также объясняет, что диабетикам не обязательно соблюдать строгую диету всю жизнь. Людям достаточно ограничить калории и быстрые углеводы, которые и способствуют росту инсулина.

Врач развеял миф о наличии заболевания лишь у людей с лишним весом. По его словам, также заблуждением является миф о том, что медики специально «посаживают» пациентов на инсулин, сообщает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что заведующий кафедрой эндокринологии №1 Института клинической медицины Сеченовского университета Валентин Фадеев рассказал о связи между диабетом и смертью от коронавируса. По его словам, если диабет контролировать, то это снизит риск пропорционально всех проблем.

Фото: opmoscow.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.