Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о росте числа диабетиков после эпидемии

кровь
Общее количество таких пациентов может увеличиться до 20 %

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. В Минздраве сообщили, что пандемия коронавируса приведет к увеличению количества числа диабетиков в стране. Кроме этого вырастет и общая численность людей с тяжелой формой ожирения.

Заведующая кафедрой эндокринологии лечебного факультета РНИМУ имени Пирогова Минздрава РФ Татьяна Демидова сообщила, что распространение коронавируса приведет к резкому приросту числа диабетиков в стране. Так, общее количество таких пациентов может увеличиться до 20 %.

Как уточнила Демидова, стали появляться публикации о способности COVID-19 повреждать поджелудочную железу. Это, по ее словам, является очень тревожным показателем, которые предопределяет высокий риск дальнейшего развития сахарного диабета второго типа у людей с исходным ожирением уже после выздоровления.

Как объяснила специалист, к 2025 году глобальная распространенность ожирения достигнет 18 % среди мужчин и превысит 2 1% среди женщин. При этом вырастет и общая численность людей с тяжелой формой ожирения, пишут «Известия».

«ФедералПресс» напоминает, что врачи не обнаружили негативного влияния вакцины на человеческий организм. Все добровольцы чувствуют себя хорошо.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.