Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые установили способность коронавируса вызывать диабет

Прохожие на улицах города
Ученые обеспокоены способностью коронавируса провоцировать развитие диабета

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Заболевание может носить отстроченный характер и проявиться спустя много лет. Российские эксперты согласились с теорией, но для полной картины заявили о необходимости провести дополнительные опыты.

Китайские ученые обнаружили диабет у перенесших много лет назад атипичную пневмонию людей. Специалисты заявили, что от коронавируса последствия могут стать аналогичными. Российские эксперты подтвердили опасения.

Научный сотрудник Мария Орлова объяснила, что теория зарубежных коллег верная. Но для окончательных выводов требуется провести исследование. С ней согласился представитель МФТИ Давид Наимзада.

Он заявил, что многое зависит от особенностей организма конкретного человека. Дело в том, что нужно учитывать слишком много переменных: способы лечения, подверженность риску заболевания. Коронавирус пока изучается и точно неизвестно, какие «сюрпризы» он еще может принести.

Наимзада допустил, что у перенесших китайскую инфекцию граждан появится множество симптомов. Он подчеркнул, что возможно даже будет открыт новый синдром, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что у пациентов с коронавирусом зачастую обнаруживают почечную недостаточность. Болезнь подтверждают примерно у трети людей.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.