Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Подведены итоги онлайн-чемпионата всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Более 6000 участников попробовали свои силы на онлайн-чемпионате конкурса
Более 6000 участников попробовали свои силы на онлайн-чемпионате конкурса

МОСКВА.5 августа, ФедералПресс. Специалисты по машинному обучению и анализу данных получили возможность пройти в финал конкурса «Цифровой прорыв».

Организаторы всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» наградили победителей онлайн-чемпионата. В течение месяца более 6000 участников решали задачи и кейсы от коммерческих и государственных организаций. Конкурсантам нужно было найти решения в области рекрутинга, предоставления услуг по оформлению документов для населения и бактериального анализа.

«Всего участники создали 4415 работающих решений. Призовой фонд в два миллиона рублей и возможность попасть в финал «Цифрового прорыва» получили 75 человек – по 25 в каждой из трех номинаций. Лучшие решения определял специальный алгоритм, а разработанные коды дополнительно проверили технические специалисты Mail.ru Group», – прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Для участников конкурса кейсы специально разработали компания HeadHunter, министерство экономического развития Иркутской области и «IT Society». По словам руководитель проекта «Цифровой прорыв» Сергея Плуготаренко, чемпионат помогает найти перспективных специалистов и дать им возможность потренироваться на реальных задачах. При этом лучшие технологии конкурсантов планируют внедрить.

Первые пять мест в кейсе «IT Society» аняли участники из Воронежской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Башкортостана. Они подготовили решения, которые позволят сократить время проведения бактериального анализа. Представители Пермского края, Свердловской области и Санкт-Петербурга выиграли в номинации HeadHunter. В проекте они представили алгоритмы для компаний, которые помогут более эффективно подбирать сотрудников. Лучше всего с задачей министерства экономического развития Иркутской области справились ребята из Санкт-Петербурга, Пермского и Приморского краев и Московской области.

Финал онлайн-чемпионата завершил летний IT-марафон «Цифрового прорыва», в рамках которого также состоялось два онлайн-хакатона. Уже 21 августа в Ростове-на-Дону пойдет первое мероприятие в рамках полуфинала конкурса. Участникам за 48 часов предстоит решить кейсовое задание и создать рабочий прототип цифрового продукта. В числе направлений – большие данные и искусственный интеллект, кибербезопасность и образование, цифровая трансформация, инфраструктура и связь, инновации и импортозамещение и другие актуальные тематики.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.