Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Поиском работы для россиян займется искусственный интеллект

ИИ
Инициативу Роструда уже рассматривают в Минкомсвязи.

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Эксперты позитивно оценивают инициативу Роструда.

Роструд планирует использовать технологию искусственного интеллекта для поиска работы соискателям и поиска работников работодателям. Для этого ИИ нужно будет подключить к базе вакансий «Работа в России».

Инициативу Роструда уже рассматривают в Минкомсвязи. Предполагается, что внедрение разработки обойдется в 147,5 миллиона рублей. Искусственный интеллект будет оперировать почти 3,5 миллиона резюме, чтобы помочь соискателям и компаниям. Для взаимодействия с сервисом будет необходима регистрация на портале Госуслуг.

Эксперты позитивно оценивают инициативу Роструда. Единственная проблема – чтобы искусственный интеллект работал корректно, его нужно не только обучить, но и расширить базу пользователей. Так ИИ будет точнее подбирать вакансии и работников, пишет Ведомости.

Невские новости ранее писали, что разработка специалистов SberCloud и Сбербанка может определять характерные для коронавируса поражения легких и вычислять процент пострадавшей части. Искусственный интеллект может давать результат за 5-10 минут.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.