Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как экономить деньги с удовольствием: 5 способов в картинках

Деньги
Не обязательно превращать себя в жертву экономии, если подойти к ней правильно

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Экономия денег может быть приятным занятием, если правильно к этому подойти. Расскажем несколько полезных лайфхаков, которые позволят превратить экономию из унылого подвига в увлекательное развлечение.

Для многих экономия – это грустное время, когда нужно отказаться от всего интересного, чтобы больше позволить себе в будущем. На самом деле правильный подход к этому процессу позволит выйти из режима экономии в хорошем настроении.

1. Поставьте себе конкретную цель

Прежде чем начать экономить, выберете цель, которой экономия поможет вам достичь. Лучше всего выбрать что-то конкретное и определенное: поездка в Турцию, покупка машины или квартиры. Это не только позволит вам увидеть конечную точку вашего пути, но и примерно рассчитать, сколько денег вам нужно сэкономить и за какое время у вас это получится.

2. Найдите другие радости

Снятие стресса при помощи шопинга – это способ отвлечься для большого количества россиян, но новая ведь обладает очень кратковременным «эффектом счастья», а вот дыру в кошельке оставляет весьма существенную.

Постарайтесь найти замену шопинга в других вещах: прогулка по городу, встреча с друзьями, хороший сериал, вечер только для себя, приятная музыка и книги. Если чувствуете, что желание потратить деньги одолевает вас, отправляйтесь туда, где нет магазинов, например, в парк. Там вы сможете отвлечься и отстраниться от желания спустить весь бюджет на покупку, о которой потом пожалеете.

3. Откажитесь от кофе и другой мелочи

Небольшие радости, вроде кофе, шоколадки, бизнес-ланча, стоят недорого, поэтому не вызывают у нас паники при покупке. Однако слишком часто позволять себе чашечку кофе не стоит: маленькие суммы быстро складываются в большие, что бьет по бюджету.

Не спешите радикально отказываться от мелких трат, но тщательно проанализируйте, какие из них вам жизненно необходимы. Если пользуетесь подпиской на музыкальный сервис каждый день – оставляйте ее, но если ежедневная покупка шоколадки или сырка скорее привычка, чем необходимость – откажитесь от нее.

4. Придумайте себе челлендж

Если вам нравится чувство азарта, то этот способ для вас. Придумайте самому себе игру, в которой есть цели и приз в конце. Условия игры могут быть простыми: не покупать продукты, пока не закончатся те, что есть дома, не есть сладкого неделю, не пользоваться транспортом, и т.д.

5. Не превращайте себя в жертву

Чтобы сэкономить деньги необязательно жить в спартанских условиях, отказывая себе во всем, кроме еды и воды. Это придет лишь к тому, что вы сорветесь и потратите все сэкономленные деньги, чтобы избавиться от чувства жалости к себе.

Отказывайтесь от затратных привычек постепенно, а не сразу от всех, чтобы испытывать меньше стресса. А от некоторых привычек можно и вовсе не отказываться, а просто найти более дешевые аналоги: кофе в кофейне попроще, стрижка и маникюр по купонам, магазины с более гибкой системой скидок. Таким образом, вам не придется отказываться от любимых вещей и сэкономить денег.

Ранее телеканал 360 писал, как создать «подушку безопасности» и правильно хранить деньги на черный день.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.