Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коронавирус предложили лечить радиацией

Коронавирус предложили лечить радиацией
Коронавирус предложили лечить радиацией

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Ученые считают, что лучевая терапия может быть эффективна при лечении COVID-19.

Исследователи из разных стран предложили лечить пневмонию, возникающую при коронавирусе, с помощью лучевой терапии (радиотерапии). Так, ученые из отделения медицинской физики Онкологического центра Джека Ади в Канаде пришли к выводу, что низкие дозы рентгеновских лучей способны снижать смертность от пневмонии в среднем примерно на 20%. Специалисты из США пришли к похожему выводу. Получившие экспериментальное лечение инфицированные выздоравливали за три дня против 12 дней. Однако у лечения обнаружился существенный минус: лучевая терапия попутно убивает B- и T-клетки иммунитета, необходимые для борьбы с инфекцией.

По мнению российских специалистов, проводить лучевую терапию на людях при COVID-19 можно только после длительных испытаний на животных. В разговоре с газетой «Известия» профессор кафедры фундаментальной медицины Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Галина Рева пояснила, что при COVID-19 нарушается регенерация в тканях легких и лучевая терапия способна только усугубить этот процесс. Например, могут регенерировать клетки, выделяющие соединительную ткань, после чего фиброз легких только усилится. Она отметила, что пока нет данных о последствиях после инфицирования SARS-CоV-2, даже низкие дозы облучения могут дать непредсказуемый результат в будущем.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские ученые развенчали миф о связи COVID-19 и резус-фактора.

Фото:cdc.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.