Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: в руках у погибшего в Минске протестующего не было бомбы

Протесты в Белоруссии
В Сети появилось видео смерти протестующего

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. По версии МВД, Александр Тарайковский представлял опасность, держа в руках бомбу. Однако на опубликованном видео заметно, что мужчина в момент инцидента безоружен.

Накануне в ходе протестов в Белоруссии погиб Александр Тарайковский. В белорусском МВД объяснили, что он намеревался кинуть в бойцов ОМОНа бомбу. После этого Telegram-канал Euroradio выложил видеофрагмент смерти Тарайковского: оружия в руках протестующего не видно.

Видео инцидента опубликовано с двух ракурсов. На них можно заметить мужчину в шортах и белой футболке. Утверждается, что это Александр Тарайковский. Он направляется в сторону силовиков, подняв вверх руки. После этого человек падает.

Можно предположить, что в Тарайковского выстрелил один из правоохранителей. Такую версию выдвинул пользователь Twitter под псевдонимом «Чай з варэннем».

Супруга Тарайковского заявила, что у ее мужа при себе был только мобильный телефон. По ее словам, ни о каком взрывном устройстве речи идти не может, пишет «Медуза».

В субботу состоялась церемония прощания с Тарайковским. Порядка пяти тысяч людей собралось у «Пушкинской», чтобы проводить мужчину в последний путь.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Лукашенко посоветовал протестующим сидеть дома. Он назвал выходящих на митинги граждан пушечным мясом.

Фото: TUT.BY / Дарья Бурякина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.