Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, как «умные» телевизоры шпионят за пользователями

Умные телевизоры могут следить за пользователями
Умные телевизоры могут следить за пользователями

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин рассказал, что современные smart TV могут в постоянном режиме записывать на аудио и видео все происходящее.

По его словам, данная функция используется в умных телевизорах для того, чтобы они могли воспринимать голосовые и жестикуляционные команды, например, уменьшать или увеличивать звук, переключать каналы, включать приложения. Щельцин подчеркнул, что голосовые команды, как правило, есть во всех современных умных телевизорах.

В последствие, все записанные аудиоматериалы могут отправляться на сервера компании-производителя для совершенствования голосовых функций. Тем не менее, американские правозащитники отмечают, что в некоторых странах спецслужбы используют программы закладки для слежки за пользователями по всему миру через умные телевизоры, пишет агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Instagram обвинили в слежке за пользователями. Так, популярное приложение может тайно активировать фронтальную камеру смартфона.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.