Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем будут бесплатно кормить детей в школе? Ответ Минобрнауки

Школьное питание
Родители смогут дистанционно отслеживать рацион школьного питания

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Российские школы составили новый рацион бесплатного питания и добавили несколько продуктов. Более того, в новом рационе присутствуют национальные блюда.

В марте президент РФ Владимир Путин подписал закон о бесплатном горячем питании в начальных школах. Он начнет действовать уже с 1 сентября текущего года. Финансирование обедов производят за счет федерального, региональных, местных бюджетов и других источников. Выделенная регионам федеральная субсидия на организацию горячих обедов для школьников составила почти 22 миллиарда рублей. Нововведения помогут семьям с невысоким уровнем дохода в условиях пандемии.

Цена

Российские регионы уже установили среднюю стоимость, из расчета которой будут выделять средства на организацию питания. Детям, которые учатся в первую смену положен бесплатный завтрак. Во вторую смену детям положен бесплатный обед. Цены варьируются от 40 до 75 рублей в день на ребенка. Это зависит от территории. В Адыгее средняя стоимость рациона составит 43 рубля, в Кемеровской области – 58 рублей, а в Удмуртии – до 75 рублей.

Власти большинства субъектов отметили, что средние цены на питание в школах выросли в сравнении с прошлым годом. Например, в Нижегородской области цена за школьные обеды составит 60-75 рублей, а в прошлом году обеды стоили около 50 рублей. Повышение цен в первую очередь связано с подорожанием продуктов питания. Однако это связано и с тем, что регионы попытались максимально разнообразить рацион учеников начальных классов.

«Те дети, чьи семьи попадают в категорию малообеспеченных, а таких большинство в наших отдаленных поселках, имеют право на получение двухразового горячего питания. В этом случае родителям необходимо предоставить стандартный пакет документов, подтверждающих социальный статус», – рассказал глава Таймырского района в Красноярском крае Евгений Вершинин.

Разнообразие блюд

В основном школьное меню максимально приближено к домашней пище. Однако в этом году рацион начальных классов решили разнообразить национальными блюдами.

«Мы включили в основное меню наше национальное блюдо дулх-хьалтам, это вареное мясо, галушки из кукурузной муки и специальный соус к ним», – сообщила замминистра образования и науки Ингушетии Пятимат Угурчиева.

Она добавила, что все продукты будут иметь сертификаты качества, а мясо обязательно будет соответствовать стандарту халяль. Кроме того, в Кировской области в меню учтут потребности детей, которым нельзя есть некоторые продукты из-за особенностей здоровья. Родителям предоставят разработанное меню, чтобы выбрать, чем будет питаться их ребенок. В настоящее время этот вопрос обсуждается с Минздравом и областным правительством. По словам уполномоченного по правам ребенка в регионе Владимира Шабардина, по этому вопросу уже есть положительные отклики. Он отметил, что диетическая еда бывает в разы дешевле.

Новые столовые

В некоторых регионах закупили новое кухонное оборудование и мебель, а также отремонтировали столовые. Например, в новой кемеровской школе установили первый в регионе многофункциональный производственный центр с робототехникой, который практически полностью автоматизирует процесс приготовления горячей пищи и минимизирует участие человека. Более того, с этого года все работники пищевых блоков обязаны готовить в масках и перчатках. Посуда и столовые приборы будут обрабатываться в горячей воде с применением дезинфицирующих средств. Дистанция в столовой между столами разных классов будет увеличена. Изменятся правила и для школьников, которые раньше помогали работникам столовых в организации обедов.

Родительский контроль

Рацион школьного питания теперь будет контролировать не только Роспотребнадзор, но и родители учеников. В некоторых субъектах РФ будут созданы специальные комиссии по качеству питания, в которые будут входить родители.

Помимо этого, за рационом школьников можно будет наблюдать и дистанционно. По информации министерства образования и науки Кузбасса, в Омской области планируют разработать мобильное приложение, где будет оперативно появляться информация и замечания по качеству питания школьников, передает ТАСС.

Ранее родители школьников выразили недовольство по поводу школьных обедов. Они отметили, что стоимость школьных обедов не соответствует качеству. Дети уверяют, что еда невкусно приготовлена. Блюда часто подают остывшими.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.