Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам поведали о популярных мифах, связанных с косметикой

Косметика
Названы популярные мифы, связанные с косметикой

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Центр Союза потребителей «Росконтроль» провел исследование и рассказал о популярных мифах, связанных с косметикой. Специалисты рекомендуют приобретать косметику без особых компонентов в составе.

Главным мифом специалисты считают мочевину, которая часто упоминается в составе разных косметических средств. Многие покупатели ассоциируют ее с мочой, которая действительно использовалась для получения вещества в первой половине XX века. По информации экспертов «Росконтроля», сейчас мочевина синтезируется искусственно, не имеет запаха и отвечает за увлажнения кожи.

Существует еще один маркетинговый ход, который связан с распространением «лошадиных» шампуней. Производители такой косметики утверждают, что средство применяется на гривах лошадей и поэтому обладает лучшими качествами в сравнении с шампунями для людей. Но эксперты утверждают, что это не так. Подтверждение этому можно обнаружить в разницы составов «лошадиного» и «человеческого» шампуней на этикетках.

Наличие гидролизата жемчуга или жемчужной пыли в составе косметических продуктов не оказывает лечебного эффекта, потому как эти компоненты не могут проникать в глубокие слои кожи и оказывать должного эффекта.

В магазинах и аптеках потребитель часто может столкнуться с гипоаллергенной косметикой. Производители позиционируют ее как безопасную для людей с различными видами аллергии и чувствительной кожей. На самом деле такие средства все равно могут вызвать реакцию у определенных групп людей. Поэтому специалисты «Росконтроля» рекомендуют приобретать косметику без конкретных компонентов в составе.

Кроме того, многие производители используют в составе косметических средств приставки био и эко. По информации экспертов, такие средства не всегда состоят из натуральных компонентов. В противном случае такая косметика имела бы крайне ограниченный срок годности, сообщает «Лента.ру».

Ранее специалисты Роскачества проверили овсяные хлопья. У некоторых производителей продукта обнаружили ряд нарушений.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.