Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как правильно организовать рабочее место школьника

Анна Попова
Роспотребнадзор дал советы по правильной организации рабочего места школьника

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Роспотребнадзор объяснил, как правильно нужно организовать рабочее место школьника. Школьникам не стоит забывать о разминках во время перерыва между занятиями.

По словам главы ведомства Анны Поповой, рабочее место школьника должно быть организовано так, чтобы на нем можно было работать без ущерба для здоровья. В первую очередь стоит учесть время, которое ребята проводят на рабочем месте. Оно должно быть фиксировано. Ребенку необходимо делать перерывы во время подготовки домашнего задания. Об этом она рассказала в рамках Всероссийского открытого урока «Будь здоров».

Попова напомнила, что рабочее место школьника должно быть хорошо освещено, дневной свет при необходимости стоит сопровождать искусственным. Уровень освещенности можно измерить с помощью гаджетов.

Во время работы за компьютером ученикам необходимо находиться от монитора на расстоянии полуметра. По словам главы Роспотребнадзора, расстояние должно быть таким, чтобы не наступало напряжение зрения.

«Расстояние до книг. Всегда говорили мы... расстояние до объекта, с которого вы считываете информацию... это расстояние вашего локтя. От локтя до начала фаланг – это расстояние, которое должно быть от вашего глаза до считываемой поверхности», – объяснила Попова.

Во время подготовки домашнего задания ребенок должен сидеть ровно на стуле или жесткой мебели. Высота мебели должна быть такой, чтобы ноги ровно стояли на полу, не приходилось ставить их на носочки или прятать под стул. Кроме того, глава Роспотребнадзора рекомендовала школьникам не забывать о разминках во время перерыва между занятиями.

Ранее Попова дала совет российским школьникам спать по восемь часов. Она аргументировала это тем, что «иначе не будет успеха».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.