Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выяснилось, что не все россияне получат одну и ту же вакцину от коронавируса

Вакцина
В России появится еще один вариант вакцины от коронавируса

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. В центре Гамалеи заявили, что не все получат одинаковую вакцину от коронавируса. После завершения испытаний препарат будет существовать как минимум в двух вариантах.

По словам профессора завотделом НИЦЭМ имени Гамалеи Александра Бутенко, на основе одной вакцины «Спутник V» получатся два варианта препарата. Это произойдет после завершения этапа массового тестирования на добровольцах.

«При тестировании вакцины должны быть достаточно большие контингенты людей всех возрастных и гендерных групп. Это должно быть всестороннее исследование, поскольку потом сама схема вакцинации будет распространяться на большую часть населения. Надо определить все возможные варианты применения», – рассказал профессор.

В настоящее время к тестовой вакцинации допускают лишь людей старше 18 лет. Однако итоговый препарат должен подходить и для детей. По мнению Бутенко, после испытаний в России появится еще один, более легкий вариант вакцины от коронавируса. Детям в этом случае уменьшат дозировку, сообщает радио Sputnik.

«Иммунная система у ребенка может быть не такая развитая, как у взрослого. Так или иначе, у всех вакцин есть градации для детей и для взрослых», – резюмировал Бутенко.

Напомним, первая партия вакцины «Спутник V», разработанной центром Гамалеи, выпущена в гражданский оборот. Минздрав отметил, что в скором времени вакцину доставят в регионы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.