Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медики рассказали, как защитить почки

Врач
Врачи поделились советом по сохранению здоровья почек

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Ученые из разных стран мира провели исследование и составили рекомендации по защите от хронической болезни почек.

Международная группа ученых в ходе проведенного исследования создала рекомендации, чтобы защитить человека от хронической болезни почек. В исследовании были задействованы данные об образе жизни свыше 2,5 миллиона здоровых людей из 16-ти стран мира.

Особое внимание исследователи обращали на такие факторы, как физические нагрузки, вредные привычки и эффективность разных систем питания. Согласно результатам исследования, чтобы защитить почки от заболеваний, нужно отказаться от курения, заниматься спортом и употреблять овощи.

«Образ жизни играет большую роль», – заявил специалист Джеймона Келли из Университета Гриффита (Австралия).

Необходимо перейти на диету, богатую овощами, в еде не должно быть дефицита калия. Нужно отказаться от таких вредных привычек, как злоупотребление алкоголем и курение, а также привести в норму свою физическую активность, сообщает информационное агентство Cursorinfo.

«Дефицит физических нагрузок может быть значительным фактором развития хронической болезни почек. Еще одна опасность – слишком большой объем употребляемой соли», – рассказал научный сотрудник Университета Гриффита, доктор Джеймон Келли.

Ранее, Минздрав посоветовал, когда лучше проверяться на рак. Главный онколог Минздрава Андрей Каприн рассказал, в каком возрасте и куда следует обращаться для проверки на рак.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.