Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диспансеризацию в школах хотят сделать обязательной

Физкультура
Без диспансеризации жизни детей находятся под угрозой

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. В Госдуме предложили сделать школьную диспансеризацию обязательной.

Диспансеризация детей должна быть обязательной, так как ее отсутствие может привести к трагически к трагическим последствиям. Об этом заявил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

«Норма «по желанию» может привести к несвоевременному выявлению серьезного заболевания у ребенка. Считаю, что профилактический медосмотр школьников необходимо делать обязательным каждый год перед началом учебного года или в начале учебного года», – отметил депутат.

В качестве примера он привел трагическую смерть школьника из Тюмени. Мальчик скончался на уроке физкультуры. Свищев заявил, что это уже не первый случай гибели школьника на уроке физкультуры. На данный момент диспансеризация детей в школе проходит на добровольной основе. Дети приносят справку об освобождении от занятий физкультуры. По его словам, родители, да и сами дети, не всегда знают, что у их ребенка есть серьезное врожденное заболевание.

«В результате такого незнания происходят трагедии, умирают дети», – сказал Дмитрий Свищев.

Обязательные профилактические осмотры снизят риск гибели детей в школах, сообщают РИА Новости. Депутат добавил, что можно рассмотреть вопрос о курсах оказания первой медпомощи для школьных учителей. Пройдя курс, учителя смогут, в случае чего, сразу же оказать ребенку первую помощь.

Напомним, что ранее на уроке ОБЖ был сымитирован захват заложников террористами. Губернатор Тюменской области Александр Моор прокомментировал инцидент, который случился в одной из школ города Ишима.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.