Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росздравнадзор предупредил о ненадежности экспресс-тестов на ВИЧ

Росздравнадзор предупредил о ненадежности экспресс-тестов на ВИЧ
Росздравнадзор предостерег граждан от применения медицинского изделия не в соответствии с инструкцией

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Росздравнадзор счел недостаточно надежными экспресс-тесты на ВИЧ.  Ведомство сделало такое предостережение после проверки тестов из фильма Юрия Дудя.

В Росздравнадзоре заявили, что совместно с простыми экспресс-тестами на определение ВИЧ необходимо сдать более сложные и надежные анализы. Ведомство предостерегло об этом после проверки тестов из фильма журналиста Юрия Дудя «ВИЧ в России – эпидемия, про которую не говорят».

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предупреждает, что каждое исследование на ВИЧ с применением простых/быстрых тестов должно сопровождаться обязательным параллельным исследованием той же порции крови стандартными методами», – сообщают на сайте ведомства.

В Росздравнадзоре также констатировали, что фактов реализации теста на ВИЧ OraQuick в российских аптеках не обнаружено. Там предостерегли граждан от применения медицинского изделия не в соответствии с инструкцией, сообщает «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что врач и телеведущая Елена Малышева сообщила о самых страшных болезнях в мире. По ее словам, коронавирус является не самой опасной из них.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.