Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сентябрьские теракты в России и мире

цветы со свечкой
Вспоминаем жуткие преступления в стране и мире

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Самым масштабным терактом в сентябре смело можно признать тот, который произошел 11 сентября в США. Однако в этом месяце были и другие события, в которых погибли люди. О самых страшных террористических актах рассказывает «ФедералПресс».

Взрывы жилых домов в России в сентябре 1999 года

4 сентября 1999 года грузовик со взрывчатым веществом был взорван в дагестанском городе Буйнакске рядом с пятиэтажным жилым домом на улице Леваневского. В результате были разрушены два подъезда жилого дома, 64 человека погибли, из них 23 – дети, 146 человек ранены.

Через четыре дня, 8 сентября, на первом этаже 9-этажного жилого дома на улице Гурьянова в Москве также произошел взрыв. Два подъезда были полностью уничтожены. В результате погибли 100 россиян, 690 граждан получили ранения различной степени тяжести.

В день траура, 13 сентября, произошел очередной взрыв в подвальном помещении 8-этажного кирпичного жилого дома на Каширском шоссе в Москве. Он был полностью разрушен, почти все находившиеся в нем жильцы – 124 человека – погибли.

Еще через несколько дней, 16 сентября, в Волгодонске рядом с девятиэтажным жилым домом на Октябрьском шоссе взорвался грузовик со взрывчаткой. Была разрушена фасадная часть дома. В результате погибли 18 человек, еще один умер в больнице, 89 человек были госпитализированы.

Террористические акты 11 сентября 2001 года

Утром 11 сентября группа террористов захватила самолеты. Воздушные суда врезались в Северную и Южную башни, Пентагон, и еще один лайнер упал на поле в юго-западной части Пенсильвании. В результате теракта погибли 2977 человек, 246 из которых – пассажиры и члены экипажей самолетов.

Теракт в школе Беслана 2003 года

Утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки террористы захватили школу. В течение двух с половиной дней преступники удерживали в заминированном здании более 1100 заложников. В результате теракта в Беслане погибли 333 человека, включая 186 детей. Также во время штурма здания погибли 10 сотрудников ФСБ, что является самой большой потерей в ходе одной операции за всю историю российского спецназа.

Серия терактов в Дели 13 сентября 2008 года

13 сентября на оживленных рынках и в коммерческих районах в индийском Дели произошли взрывы. Также были обезврежены четыре бомбы: у Ворот Индии, на Коннот-Плейс и на Парламент-стрит. В результате погибли 30 человек и более 100 были ранены. 

Террористический акт в столице Пакистана 2008 года

20 сентября 2008 года в столице Пакистана Исламабаде террорист-смертник направил грузовик в гостиницу «Марриот». Во время столкновения произошел взрыв, который разрушил часть здания и вызвал пожар. В результате погибло 54 человека, в том числе и посол Чехии. Кроме этого, 266 граждан были ранены.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.