Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые нашли метод лечения коронавируса без ИВЛ

Больница
Российские ученые нашли метод лечения коронавируса без ИВЛ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 сентября, ФедералПресс. Российские ученые нашли способ обойтись без искусственной вентиляции легких (ИВЛ) при лечении коронавируса.

Учеными был найден метод лечения коронавируса ингаляциями гелий-кислородными смесями. Президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев заявил, что лишь одному из пятидесяти пациентов с коронавирусом потребовалась искусственная вентиляция легких. Метод лечения коронавируса с помощью ингаляций гелий-кислородной смесью (ГКС), которые нагреваются до высокой температуры, был проверен в больнице в Коми.

Черешневый прокомментировал, что система апробирована, они получили разрешение от Минздрава. На базе республиканской больницы в Коми у них было 50 человек.

«Из 50 (человек) все выжили, это были тяжелые больные. Только одного перевели на аппарат искусственной вентиляции легких», – сказал Черешнев.

Как следствие, помощь ИВЛ после таких ингаляций требуется только в 2 % случаев. Аппараты, первоначально применяемые для таких ингаляций, решили усовершенствовать,передает ТАСС. Проведя анализы, микробиологи обнаружили, что в выдыхаемом воздухе находятся живые и мертвые вирусы. Таким образом, получается «механизм самозаражения». Было принято решение сделать раздельные системы вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, пишет телеканал 360.

Ранее, стало известно, что суд привлек к административной ответственности подконтрольный «Ростеху» Уральский приборостроительный завод. Он занимается производством аппаратов ИВЛ «Авента-М». Предприятие обвинили в грубом нарушении требований и условий лицензии.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.