Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые рассказали, как коронавирус действует на мозг

Лаборатория
Ученые выяснили влияние коронавируса на мозг человека

ВАШИНГТОН, 10 сентября, ФедералПресс. Ученые доказали, что коронавирус может губительно повлиять на мозг человека.

Учеными Йельского университета в США было доказано, что коронавирус SARS-CoV-2 может оказать разрушительное воздействие на мозг пациентов.

В мозге человека, умершего от COVID-19 была найдена инфекция. В центральной нервной системе лабораторных мышей, которые были заражены коронавирусом, и в органоидах – трехмерных культур нейронов, имитирующих головной мозг, также был найден вирус.

Если сравнивать коронавирус с другими патогенами, например вирусом Зика, то коронавирус вызывает тихую инфекцию, не провоцирующую иммунную реакцию, очищающую мозговую ткань от инфицированных клеток. SARS-CoV-2 ограничивает нейронам доступ к кислороду, и это способствует их гибели. Также, он быстро уменьшает число синапсов (связей между нервными клетками), нанося вред когнитивным способностям.

Коронавирус часто вызывает пневмонию, вирус проникает в клетки мозга через рецептор АСЕ2, который находится на поверхности клеточной мембраны. И этот рецептор транслируется в клетках легких. Тем не менее, ученые выяснили, что небольшое количество АСЕ2 в мозге все же позволяет SARS-CoV-2 проникнуть в нервные ткани и вызывать патологические изменения, передает Лента.ру.

Ранее, стала известна информация об ограничениях во время второй волны короновируса. В правительстве России сообщили, что масштабные ограничения вводиться не будут.

Фото: permkrai

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.