Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве наградили лучших участников конкурса «Правнуки Победителей»

В Москве наградили лучших участников конкурса «Правнуки Победителей»
В Москве наградили лучших участников конкурса «Правнуки Победителей»

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Авторов лучших исследований о военной биографии своих предков наградили дипломами.

Движение «Бессмертный полк России» подвело итоги всероссийского конкурса «Правнуки победителей». Сегодня в Москве состоялась церемония награждения лучших участников.

Лауреатами стали 17 человек из 16 тысяч участников из России и других стран. Жюри высоко оценило исследования конкурсантов. Напомним, они изучали архивы, фронтовые письма и все то, что помогло бы восстановить военную историю их предков, создавали тематические сообщества в соцсетях, а кто-то даже смог найти место захоронения своего прадеда. Все проекты победителей в день награждения презентовали в Музее Победы.

«Настолько глубоки были ваши исследования, что порой даже не верилось, что они были проведены молодежью. Мы горды, что вы с таким энтузиазмом и любовью обратились к теме Великой Отечественной войны, скорее всего это вас подтолкнет к дальнейшему изучению истории нашей страны. Память потомков должна сохраниться в веках, и я желаю вам в этом успеха», – обратился к победителям член жюри, сопредседатель центрального штаба «Бессмертного полка России» Сергей Макаров.

Награды лауреатам вручил актер, член конкурсного жюри Владимир Машков. Он отметил, что работа, которую проделали конкурсанты, позволит им сберечь память о своих предках на долгие годы.

«Они провели исследование, изучили жизнь своих родных, но этот путь был очень чувственный и очень эмоциональный. И я уверен, что у них в душе произошла какая-то метаморфоза. И с этими чувствами, с этими знаниями о своих близких, прошедших одну из самых страшных трагедий на земле, они будут жить», – считает Машков.

Пятеро конкурсантов получили особый приз от еще одного члена жюри, историка, главного редактора журнала Proshloe Михаила Родина. Он подарил им книги на военную тематику.

В финале церемонии награждения конкурсантов ждет экскурсия по новой выставке Музея Победы из 7 тысяч экспонатов. Также они смогут увидеть моноспектакль «Спасибо за верность, потомки!» сопредседателя центрального штаба «Бессмертного полка», народного артиста Советского Союза Василия Ланового.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.