Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД опубликовало новые правила сдачи экзамена на водительские права

МВД опубликовало новые правила сдачи экзамена на водительские права
Результаты экзамена можно аннулировать при аргументированных жалобах кандидата

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. В России изменят правила сдачи экзамена на водительские права. Его больше не будут проводить на закрытых площадках.

МВД России обновило правила сдачи экзамена на водительские права. Новый регламент должен был вступить в силу 1 октября 2020 года, но из-за пандемии коронавируса его перенесли на 1 апреля 2021 года.

В новой версии экзамена больше нет автодрома, проверка навыков будет проходить только в условиях дорожного движения. Чтобы получить права управления мототранспортным средством необходимо выполнить схему упражнения «габаритной восьмерки». Кандидат должен осуществить движение по определенной траектории, которая ограничена линиями и конусом.

Для получения подкатегории «В-1» водитель должен продемонстрировать навыки торможения и полной остановки квадрацикла или трицикла в любой ситуации и на различных скоростях, а также показать умение ездить задом по прямой.

В документе скорректировали список ошибок и нарушений, за которые можно получить штрафные баллы. Их разделили на три части – по одному, двум и трем баллам. В отдельную группу выделили грубые ошибки, при совершении которых экзамен полностью завершается.

Чтобы получить права необходимо получить менее пяти штрафных баллов в сумме. Результаты экзамена можно аннулировать при аргументированных жалобах кандидата.

Отметим, что в прошлом году действующий на тот момент премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ, который меняет правила проведения экзамена для получения прав. Аттестацию тогда запретили проводить на магистралях. Ее практическая часть должна длиться полчаса. Кандидат также не сможет проехать заранее по заданному маршруту.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что водителям разрешили поменять истекающие водительские права до конца года. До 31 декабря удостоверением можно пользоваться в обычном режиме.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.