Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коми возглавила рейтинг регионов по доле расходов на ЖКХ

Коми возглавила рейтинг регионов по доле расходов на ЖКХ
Коми возглавила рейтинг регионов по доле расходов на ЖКХ

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПрес. Жители Республики Коми расходуют на оплату услуг ЖКХ почти 14% от семейного бюджета.

Среднестатистическая российская семья тратит на жилищно-коммунальные услуги около 4,8 тысячи рублей в месяц, что составляет 9,6 % от семейного бюджета.

Самая высокая доля затрат на эту статью в семейном бюджете зафиксирована в Коми, жители этой республики тратят на ЖКХ в среднем 5802 рублей или 13,7% от семейного бюджета. На втором месте рейтинга оказался Чукотский автономный округ, жители Чукотки тратят на коммуналку 6708 тысяч или 13,6%. Также в пятерку регионов с самыми высокими расходами на ЖКУ вошли Магаданская область (12,9 % или 8760 тысяч), Камчатский край (12,8% или 9014 тысяч) и Рязанская область (12,4% или 3538 тысяч).

Регионы с самой низкой долей расходов на услуги ЖКХ возглавили две кавказские республики – Ингушетия и Дагестан. Жители первой в среднем платят за коммуналку 2954 тысяч рублей,что составляет 4,9 % от семейного бюджета, а вторые – 3059 или 5,1 %. Также относительно низкие расходы на ЖКУ у москвичей –7792 тысяч или 7, 2 %. Пишет РИА Новости со ссылкой на собственное исследование.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что штрафы для коммунальщиков за холодные батареи возрастут в десятки раз.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.