Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируют ввести минимальную почасовую оплату

В России планируют ввести минимальную почасовую оплату
В России планируют ввести минимальную почасовую оплату

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Понятие почасового МРОТ может появится в России в ближайшие месяцы.

В России могут ввести в законодательство понятие минимального размера часовой ставки оплаты труда. Данное предложение планируется обсудить при подготовке генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством РФ на 2021-2023 годы. Рабочий проект планируют подготовить до конца октября.

Планируется, что минимальный размер часовой ставки может будет применяться к краткосрочным трудовым договорам. По мнению проректора Финансового университета при правительстве России Александра Сафонова, нововведение коснется, тех, кто получает около 70-80 рублей в час. При этом в законодательстве все равно останутся лазейки, которые и сейчас работодатели используют, чтобы платить сотрудникам меньше МРОТа в месяц. В таких случаях, как правило, заключается договор гражданско-правового характера или же сотрудникам предлагается оформиться в качестве самозанятых, пояснил эксперт в разговоре с газетой «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России с октября снизят минимальный размер пособия по безработице.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.