Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Родители школьников выступили за отмену всероссийских проверочных работ

Школа
Родители российских школьников оказались недовольны проведением ВПР

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Родители российских школьников оказались недовольны проведением ВПР, которые были перенесены на осень текущего года. Кроме того, больше половины школьников поддерживают эту идею.

С 3 по 11 сентября в России проходил опрос на тему старта всероссийских проверочных работ, которые перенесли с весны на осень текущего года. В опросе приняли участие почти тысяча россиян.

ВПР традиционно проходят весной, но в этом году их пришлось отменить из-за пандемии коронавируса. Тогда приняли решение перенести проверочные работы на осень. Они стартовали с 14 сентября и продлятся до 12 октября.

В этом году ВПР напишут почти шесть миллионов учащихся пятых-девятых классов. По информации представителей Минпросвещения, результаты не будут учитывать в промежуточной аттестации учеников, оценке деятельности школ, муниципалитетов и регионов.

По словам директора по развитию Национальной родительской ассоциации Марианны Шевченко, учителя в регионах РФ воспринимают ВПР как инструмент оценки их квалификации. В сентябре многие педагоги начали готовить детей к проверочным работам экспресс-методами. Шевченко пояснила, что это вызвало огромный стресс у школьников.

Согласно проведенному опросу образовательной компании Maximum Education, 49 % родителей учеников выступили за отмену ВПР, аналогичное мнение поддержали и 67 % учащихся, сообщают «Известия».

Напомним, в Рособрнадзоре сообщили о продлении сдачи ВПР. График увеличат тем школам и классам, которые ушли на карантин.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.