Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Советника главы «Росатома» отправили под домашний арест

СК
Советник главы Росатома помещен под домашний арест

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Суд Москвы отправил под домашний арест советника гендиректора «Росатома». Он подозревается в вымогательстве крупной суммы денег.

По решению Пресненского суда Москвы, советник главы «Росатома», член-корреспондент РАН Владимир Грачев помещен под домашний арест. Он оказался под следствием за покушение на мошенничество в особо крупном размере.

В Следственном комитете России считают, что Грачев требовал 1 млн евро за продвижение интересов компании, которая занимается мусоропереработкой. Сотрудники ФСБ задержали ученого-эколога в ресторане, когда он получил 3 млн рублей. Управление СКР по Москве полагает, что это лишь первая часть денег, которую требовал Грачев.

Пресненский суд определил 78-летнего Владимира Грачева под домашний арест, учитывая возраст и заслуги обвиняемого. Советник главы «Росатома» пробудет под заключением до 30 сентября, сообщил «Коммерсанту» представитель суда.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что «Росатом» опроверг существование урановых могильников в России. Глава госкорпорации заявил, что компания ничего не захоранивает.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.