Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названо количество мутаций коронавируса

Коронавирус
2 самые устойчивые мутации выявлены у 99 процентов россиян

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. В настоящее время в мире выявлены тысячи видов мутаций коронавируса.

Зафиксировались и стабильно наследуются 22 мутации, пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора. Самым устойчивым изменением является появление двух единичных мутаций. Эти 2 самые устойчивые мутации выявляют на территории России у 99 % исследуемых образцов.

«Общее число мутаций, которые в совокупности выявлены в секвенированных геномах вируса SARS-CoV-2, составляет многие тысячи, однако только единичные из них зафиксировались и стабильно наследуются», – сообщили в ведомости.

Отмечается, что в настоящее время насчитывается около 22 таких единичных мутаций. Мутации произошли в январе – марте 2020 года. Сравнив геномы коронавируса на территории России и зарубежных стран, специалисты пришли к выводу, что в марте и апреле, распространенные в Западной Европе варианты штаммов с мутациями P314L (ген ORF1b) и D614G (ген S), были массово завезены в Россию. В России примерно у 99 % образцов выявляют самую стабильную пару мутаций. Если брать мировой охват, то в среднем на эту пару мутаций приходится 93 % образцов, передает РИА Новости.

Ранее Nation News сообщал, почему не стоит паниковать при температуре 37 градусов.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.