Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России хотят запретить протоколы для обхода блокировок

В России хотят запретить протоколы для обхода блокировок
В России хотят запретить протоколы для обхода блокировок

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс.В России предложили запретить использование протоколов для обхода блокировок, поскольку они мешают выявлению ресурсов с противоправной информацией.

В Министерстве цифрового развития предложили ввести запрет на применение в России ряда протоколов шифрования, которые позволяют скрыть имя (идентификатор) интернет-страницы или сайта.

По мнению ведомства, растет использование таких протоколов как TLS 1.3, ESNI, DoH и DoT. Эти протоколы используют криптографические алгоритмы и методы шифрования, что мешает эффективно выявлять ресурсы с неправомерной информацией. Законопроект предполагает, в частности, введение ответственности за использование подобных протоколов в виде блокировки интернет-ресурса Роскомнадзором в течение одного рабочего дня после того, как выявлено нарушение. Пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России строительство сетей 5G может оказаться под угрозой.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.