Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме готовят законопроект о продуктовых сертификатах

Магазин
Малообеспеченным россиянам предложили выдавать продуктовые сертификаты

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Депутаты предложили выдавать малообеспеченным россиянам продуктовые сертификаты на определенную сумму денег. Потратить средства на алкоголь и сигареты, предположительно, не получится.

Депутаты ЛДПР предложили ввести продуктовые сертификаты для малообеспеченной части населения. Предполагается, что граждане смогут купить себе продовольствие на фиксированную сумму, но не менее 25 процентов от прожиточного минимума по стране. Об этом заявил парламентарий Ярослав Нилов.

Он объяснил, что схема работы сертификата элементарна: человек покупает продукты на конкретную сумму, а потом государство возвращает ему деньги из федерального бюджета. Реализовать свое право россияне смогут в торговых организациях, пишет ТАСС.

Нилов подчеркнул, что приобрести можно будет не любой продукт из-за возможного злоупотребления гражданами. К примеру, на алкоголь и сигареты планируют ввести запрет. Однако критерии допустимости того или иного товара еще разрабатываются.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что для детей в школах составили новый рацион бесплатного питания. Меню хотят разнообразить различными национальными блюдами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.