Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рекомендовали проверять компании перед поверкой бытовых счетчиков

счетчик
У фирмы следует запросить точное наименование компании и ее ИНН

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Россиянам рассказали, что перед проверкой бытовых счетчиков нужно проверять компании. Делать это лучше всего через реестр.

Пресс-служба Росаккредитации дала рекомендации по поводу проверки бытовых счетчиков. Эксперты отмечают, что перед процедурой следует проверить компании через реестр аккредитованных лиц. Для этого у фирмы следует запросить точное наименование компании и ее ИНН.

«Имея эти данные, любой гражданин может зайти в открытый реестр аккредитованных лиц, круглосуточно доступный на сайте Росаккредитации. После ввода данных в поля «наименование компании» и «ИНН» при наличии аккредитации у компании появится информация об аккредитованном лице», – уточнили в пресс-службе.

Так, чтобы проверить статус аккредитации, нужно посмотреть на цвет пиктограммы на сайте. Зеленый цвет – значит аккредитация действует, желтый – значит она приостановлена, а красный – вовсе прекращена. Также в ведомстве напомнили, что владелец жилья может использовать бытовые приборы учета без проведения очередной поверки до 1 января 2021 года, пишет ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Кабмин поручил профильным ведомствам проработать вопрос о включении стоимости установки «умных» счетчиков в коммунальные платежи.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.